Programación 2013

3erColoquio

III Coloquio Universitario de Análisis Cinematográfico

25 al 27 de septiembre de 2013
Aula Magna, Facultad de Filosofía y Letras
Universidad Nacional Autónoma de México

****    ****    ****

Miércoles 25

9:30 | Inauguración

Deborah Dorotinsky (Posgrado en Historia del arte)
Guadalupe Ferrer (Dirección de Actividades Cinematográficas)
Javier Ramírez (SUAC)

10:00  |  Mesa 1: A la mexicana

  • “Recursos de compresión temporal en El compadre Mendoza (1934)” Raquel Gutiérrez Estupiñán (BUAP)
  •  “Salvador Elizondo y Apocalypse 1900” Esteban King (Historia del Arte, UNAM)
  •  “El montaje como monstruosidad en la teoría cinematográfica de José Revueltas” Felipe Pruneda (U. Pittsburgh)
  •  “Gloria Schoemann: Estilo y estética del montaje en el cine mexicano” Yolanda Mercader (UAM-X)

Comenta: Álvaro Vázquez Mantecón (UAM-A)
Modera: Juncia Avilés  (SUAC)

12:00  | Café

12:20  | Mesa 2: Falacias verdaderas

  • “Harun Farocki y el rumor de una imagen que se des-pliega” Danusa Depes Portas (PUC-Rio, CNPq)
  •  “La metáfora audiovisual en el cine de Carlos Saura” Luis Fernando Gallardo (CUEC-CECC)
  • “O realismo fantástico no filme A Alegria como um olhar para o natural” Vitor Vilaverde (UFSCar)
  • “Mirada e identidad: juegos de poder en el cine documental” Aleksandra Jablonska (UPN)

Comenta: Vicente Sánchez-Biosca (Universidad de Valencia)
Modera: Aliber Escobar

14:20 | Receso

16:00 | Mesa 3: Reediciones

  • “El cine como dispositivo en el arte contemporáneo” Eduardo Ceballos (Politecnica de Valencia)
  •  “Reciclaje y remezcla en el documental contemporáneo” Antonio Zirión (UAM-I)
  •  “La respuesta está en el aire: Apocalypse Now y El grito” Juncia Avilés (SUAC)
  • “La retórica del montaje: el documental sobre el movimiento estudiantil de 1968” Carolina Tolosa (SUAC)

Comenta: Mariano Mestman (Universidad de Buenos Aires)
Modera: Genoveva Corro (SUAC)

18:40 | CUEC 50 Años

José Felipe Coria (CUAC)

Presenta: Gabriela Vigil (SUAC)

19:00 | Conferencia Magistral

Jorge Ayala Blanco (CUEC)

Presenta: Israel Rodríguez (SUAC)

  ****

Jueves 26

10:00 | Mesa 4: Sutura

  • “La pérdida del significante en Spider de David Cronenberg” Sofía Barrera (FCPyS-UNAM)
  •  “Modernidade e cinema: a erotização da mulher em Lábios sem beijos” Fabián Nuñez (UFF)
  •  “Claves de reflexión en torno al cuerpo en el cine contemporáneo” Ana  Sedeño (Universidad de Málaga)

Comenta: Yissel Arce (UAM-X)
Modera: Eloísa Rivera

12:00 | Café

12:00 | Mesa 5: Forma es fondo

  • “Pantallas Divididas, Funciones Expandidas”  Manuel Antonio Pérez Tejada (UDLAP)
  •  “La conversión de la imagen en memoria”  Jessica Conejo (SUAC)
  •  “Residuos cantables: a propósito de Like someone in love en Kiarostami” Víctor Ballesteros (FFyL-UNAM)
  •  “Montaje e identidad en el cine infantil” Marcela Itzel García (SUAC)

Comenta: Ana Daniela Nahmad (SUAC)
Modera: Karolina Romero (SUAC)

14:20 | Receso

16:00 | Mesa 6: El corte del director

  •  “Sobre cinéfilos y Blade Runner: Director’s cut” Pablo Andrade (UV)
  •  “La impronta del montaje de Derek Jarman en la narrativa MTV” Alan Rodríguez (UdG)
  •  “Jarmusch, tiempo y discurso” Javier Ramírez (SUAC)
  •  “Haneke vs. Tarantino: la violencia es un montaje” Aliber Escobar (SUAC)

Comenta: Ana Sedeño Valdellós (Universidad de Málaga)

Modera: Ramón Mejía (SUAC)

19:00 | Conferencia Magistral

Mariano Mestman (Universidad de Buenos Aires)

Presenta: Ana Nahmad (SUAC)

  ****

Viernes 27

 10:00 | Mesa 7: Director’s cut

  • “El honesto oficio de engañar, F de falso y la naturaleza del Arte” Pablo Orube (FCPyS-UNAM)
  •  “Montaje rizomático en Chris Marker” Leonardo Céspedes (FFyL-UNAM)
  •  “El lenguaje cinematográfico como instrumento contra la opresión” María Escobar Trujillo (McGill University)
  •  “Visión del montaje en Stalker de Andrey Tarkovski” Yelenia Cuervo Moreno (IPN)

Comenta: Aleksandra Jablonska (UPN)
Modera: José Miguel Rentería (SUAC)

12:00 | Café

12:20 | Mesa 8: La otra mitad del cine: el sonido

  • “Os sons das cidades extraordinárias de Castro e Luz nas trevas – a volta do Bandido da Luz VermelhaNatalia Barrenha (UNICAMP)
  •  “Bordando silencios y ruidos: el fuera de campo sonoro” Raffaella de Antonellis (UFF)
  •  “Grigori Kozintsev, la FEKS y la escuela de montaje soviética” Adriana Bellamy (FFyL-UNAM)
  •  “El silencio en los espacios desnudos de Trinh T. Minh Ha” Regina Tattersfield (SUAC)

Comenta Julián Woodside (Universidad del Claustro)
Modera Lucía Miranda (SUAC)

14:20 | Receso

16:00 | Mesa 9: Acercamientos latinoamericanos

  • “Montaje en el cine de Fina Torres” Omar Rodríguez (ULeth)
  •  “Una pelea cubana contra los demonios – o olhar e as visões” María Gutiérrez (USP)
  •  “La voz del campesinado: entre la realidad y la representación” Silvana Flores (UBA)
  •  “La radicalidad política de la no fragmentación” Ana Nahmad (SUAC)

Comenta David Wood (Estéticas UNAM)
Modera Israel Rodríguez (SUAC)

18.30 | Clausura y relatoría

Juncia Avilés (SUAC)

19:00 | Conferencia Magistral

Vicente Sánchez Biosca (Universidad de Valencia)

 Presenta: Jessica Conejo (SUAC)

         ****    ****    ****